ESCALADE 5ème

PROGRAMMATION

 

Intérêts :         Aspect motivationnel, activité très attrayante pour les élèves.

Temps de pratique effective important : peut de « temps morts », quand l’élève ne grimpe pas, il assure.

Accessibilité pour tous les élèves quel que soit leur niveau (voies de difficultés variées) .

Les progrès sont réels et visibles chez tous les élèves : assureurs et grimpeurs.

Population concernée :

                        Classes de 5ème mixtes

                        Ressources, niveau de développement et connaissances sur l’activité très hétérogènes

Durée de cycle :       9 séances de 2h00.

Matériel :        1 surface comportant 10 voies + 1 « kit grimpe » avec dévers.

                        6 zones horizontales délimitées = 6 niveaux d’évolution allant du plus bas au plus haut.

                        12 cordes

                        Baudriers de différentes tailles + mousquetons + descendeurs + chaussons d’escalade.

 

COMPETENCES GENERALES

 

 

 

*  Organiser les conditions optimales d’une pratique en sécurité de la cordée.

 

*    Décrire et commenter les actions en utilisant le vocabulaire de l’escalade.

 

*    Se mettre au service de la réussite de tous en partageant son savoir avec les camarades de classe

COMPETENCES

SPECIFIQUES

 

  * Donner du sens aux manipulations de la corde avec le 8 par rapport à la progression du grimpeur.

  * Accepter la chute comme un moyen de mise en évidence de problèmes d’équilibre à résoudre en vue de réussir la voie.

  * Utiliser des prises crochetantes horizontales en pieds et mains mais en mettant en relation les positions des pieds par rapport aux mains pour construire un déplacement équilibré, donc économique jusqu’au sommet de la voie.

  * Construire un itinéraire vers le sommet intégrant la topographie des prises et les formes de prises en vue d’un déplacement économique vers le sommet.

*      Mettre ses compétences aux services des autres en allant expliquer le travail sur corde aux élèves en difficulté de ce point de vue, ou en surveillant la sécurité des grimpeurs dont les assureurs sont encore incertains

 

FORME DE PRATIQUE

 

OBJET D’ENSEIGNEMENT : Engager la cordée en toute sécurité dans la pratique de l’escalade en maîtrisant les principes de sécurité relatifs à l’assurage en moulinette (sécurité passive) , et en construisant un déplacement jalonné par des prises cibles permettant de s’adapter au milieu (sécurité active ).

 

SITUATION :

*   Doublettes stables

*   Toute forme d’escalade ( Bloc, voie ou traversée ) aura un système d’assurage

*   L’assurage en voie se fera corde molle

*   Double encordement sur nœud en 8 obligatoire avec nœud d’arrêt en double nœud de pêcheur.

*   Il y aura pour chaque tentative une prise de départ et une prise d’arrivée

*   La prise d’arrivée sera choisie par l’élève :

*   Seul

*   Avec son partenaire

*   Avec l’enseignant

*   La prise d’arrivée s’éloigne en cas de réussite.

*   Elle ne se rapprochera qu’au terme de 3 échecs consécutifs

*   L’élève a le choix d’enchaîner 2 essais ou d’envoyer son partenaire pour tenter de résoudre le problème collectivement

*   La voie ou le bloc seront toujours sortis en le moins d’essais possibles, et pour cela un dispositif simple permettant à l’élève de le mesurer sera mis en place.

 

OBJECTIFS DE TRANSFORMATION

(Indicateurs de début et fin d’étape)

Passer de……………à………………

 

 

1.      Passer d’une activité orienté sur la grimpe à une préparation réfléchie et méthodique de la cordée.

 

 

 

 

 

2.      Passer d’une utilisation de  la corde comme un « 5ème  appui » à une corde qui me sert uniquement en cas de chute ou de descente

 

 

3.      Passer d’une pose d’appui indifférenciée, voire inefficace, à des poses d’appuis précises permettant de diminuer l’effort sur les bras.

 

 

 

 

 

 

 

4.      Passer  d’un cheminement improvisé à chaque saisie à un cheminement organisé en fonction des prises cibles pour les mains.

 

 

CONTENUS

(Ce qu’il faut faire pour réussir)

 

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   * Enfiler correctement son baudrier et bloquer la sangle.

*      S’encorder en réalisant correctement les différents nœuds.

*      Passer la corde dans le descendeur, mousqueton vissé

*      Avaler la corde, sans la lâcher sous le descendeur.

*      Bloquer une chute.

*      Bien se positionner à l’assurage, en fente à environ 1 mètre du mur.

 

*   Pour l’assureur : Regard fixer sur le partenaire et avaler progressivement le mouè corde molle

      Pour le grimpeur : Accepter la chute

è grimper corde molle

è valoriser la dernière prise atteinte

 

       * Grimper sur gros orteil,

       * Accepter de poser les pieds sur des prises moins évidentes en appliquant une force perpendiculaire à la surface d’appui (jusqu’à l’adhérence).

     

 

       *  Connaître les raisons de mon échec et y remédier :      

   a) mains trop près des pieds

è Rapprocher le CG près du mur …

                -soit en écartant les genoux,

                -soit en se mettant de profil ;

   … puis dégrouper en maintenant le CG à la verticale des appuis, en différenciant la remontée des jambes et le trajet du bras et de la main vers la cible.

                             

         b) mains trop loin au-dessus des pieds

è éviter de se retrouver dans cette situation impasse en maintenant une distance optimale entre ligne de pieds et ligne de mains

 

   c) mains à l’extérieur des verticales passant par les appuis pieds (Si je lâche une main je pars en « effet de porte »)

è soit je décale mes appuis pieds(changement de pied sur 1 même prise) pour remettre mon CG à la verticale des appuis ;

è soit je place le pied opposé à la verticale d’une prise mains et ma jambe libre est placée en drapeau pour éviter l’effet de porte.

 

 

NOTATION

 

 

 

1.PERFORMANCE / 8

 Hauteur atteinte :

         Zone 4 ---------- 8 points

         Zone 3 ---------- 6 points

         Zone 2 ---------- 4 points

         Zone 1 ---------- 2 points

         Décolle du sol  1 point.

 

 Difficulté des secteurs :

         Très Difficile : Coeff 1.2

         Difficile ------- Coeff 1

         Moyenne ----- Coeff 0.75

         Facile --------- Coeff 0.5

 

 

 

2.MAITRISE / 6

  Les élèves observent la fluidité du déplacement et retranchent 1.5 points à chaque rupture ( tâtonnements, retour en arrière, déséquilibre …)

 

 

 

3.CONNAISSANCES / 6

*      Assurage en moulinette

*      Maîtrise du Brevet 2

*      Choix pertinent de la voie d’évaluation en fonction de sa fiche de voie

COMPETENCES PROPRES

 

   - Prendre en compte les éléments les plus caractéristiques du milieu (grosses prises crochetantes horizontales pour les mains / Topographie et diversité variées).

 

   - Accepter de s’engager lucidement (sommet relatif) dans un milieu sécurisé présentant des contraintes limitées. Préparer et vérifier l’état de son matériel.

 

 

 

Thèmes des séances :

 

 

Séance 1 : Découverte du mur en traversée et du matériel ( dans son installation et son utilisation )

 

Séance 2 : Organiser les poses d’appui et apprendre la sécurité passive :

*      Encordement

*      Pose du descendeur

*      Début de l’apprentissage de la moulinette pour les plus débrouillés

 

Séance 3 : Mise en place principalement de l’apprentissage de la moulinette et sollicitation des plus débrouillés de S2 comme assistants

 

Séance 4 : Généralisation de la moulinette (corde moins tendue pour les plus débrouillés) et grimpe sur 3 appuis obligatoires

 

Séance 5 : Grimper avec changement de direction

*      Effet de porte à anticiper

*      Mise de profil

*      Pivoter sur pointes

Séance 6 : Présentation du brevet 2 + pose d’un rappel .

 

Séance 7 : Manœuvre de 8 imperdable + descente en rappel

 

Séance 8 et Séance 9 : Evaluation de la grimpe dans le cadre du brevet 2

 

P.BOURDON